Если лошадь «дуется» при затягивании подпруг.
    Никогда не подтягивайте подпруги сразу, при застегивании их. Сначала застегните подпругу на первую, ближайшую дырочку, до которой достаете без усилий. Затем, медленно и плавно, по 1 дырочке (даже если можно подтянуть сразу на 2) подтягивайте подпругу. Как правило, на лошади ходит одно седло, и запомнить, до какого уровня подтягивать – запомнить несложно. Если лошадь дуется – не бейте ее, и не злитесь, – потерпите 10-20-30 секунд, ей надоест, и вы сможете спокойно подтянуть подпругу. Если вы «выиграли» только 1 дырочку, а до нужного уровня еще далековато – пошагайте с лошадью в поводу 1-2 минуты, потом плавно подтяните подпругу еще. Не жалейте времени и терпения и через 1-2 месяца вы забудете о том, что ваша лошадь дулась, если, конечно, вы сохраните за правило плавность и спокойствие при этой процедуре.
    Причины, по которым дуется лошадь:
дурная привычка – «лечение» – смотри выше.
регулярные неприятные ощущения от рывка подпруги по грудной клетке. Представьте, если вам рывком стянуть ремень на ребрах? А ежедневно? Хочешь уважения лошади? – научись уважать ее чувства и ощущения.
неправильно подогнанное седло, вальтрап, потник.
слишком узкая или жесткая подпруга.
болезненные ощущения в зоне наложения седла и подпруг – потертости, намины и т.п.
нежелание лошади быть поседланной. Когда вы начнете чуть- чуть по-другому общаться с лошадью – вы узнаете много нового и интересного. Например, вы собирались поездить на плацу, а лошадь настойчиво приглашает в лес, и даже ведет себя как ангел, хотя до этого, обычно, прогулки в лесу сопровождались гоблинами в каждых кустах:)
    Моя лошадь в один день, подойдя к калитке (я планировала «погулять» в лесу) (за калитку – это в лес, она это хорошо знает, плац – во дворе) встала и отказалась ее открывать (она ее все время открывала, толкая носом) и встала. Я у нее спрашиваю: «Ты что, на плац хочешь?» (это при том, что когда я езжу на ней на плацу – я ее собираю, сгибаю, «пристаю» с элементами выездки и т.п., а в лесу у нас обычно она «главная»), она разворачивается крупом к калитке и сама(!) идет на плац. Ну, она вообще у меня девушка самостоятельная, но вот сменять лес на плац – такое я видела впервые. Хотя у нас с ней есть традиция – если она на плацу все делает очень хорошо – я с ней в награду хожу шагать в парк на брошенном поводу, а то и в руках, пешком. Иногда, конечно, мы ходим и просто после работы, но после хорошо выполненной – всегда!